Статьи

Выбираем корм для собак.

Очень важно для здоровья собаки подобрать подходящий ей корм. А корм должен быть разный у щенка и взрослой собаки, у престарелого или приболевшего питомца.

Сухой корм для собак

Сухой корм признан достаточно сбалансированным питанием, в котором подобраны все необходимые организму вещества: жиры, белки, углеводы и витамины. Специально разработанные формулы хранения такого корма не содержат консервантов, гормонов и усилителей вкуса и редко вызывают пищевую аллергию.

Есть корма для собак, специально разработанные под определенную породу, и их состав отвечает всем особенным потребностям собак именно этой породы.

Сухой корм делят на четыре класса

  • economy (эконом-класса)
  • regular (для постоянного питания)
  • premium (премиум-класса)
  • super premium (супер премиум-класса).

Такое разделение обусловлено качеством изготовления корма и источником первичного сырья, из которого он производится.

Особого внимания заслуживают корма для собак премиум и супер премиум-класса, поскольку это продукты высшего качества и наиболее полно отвечают требованиям здорового питания собак.

В основе сухого корма для собак премиум класса — говядина, мясо ягненка или птицы. Также в него добавляют качественные злаковые культуры и яйцо. В производстве такого корма используются высококачественные натуральные продукты, а их подбор ведется со строгим учётом особых параметров собаки – её размера, возраста, состояния здоровья.

Важно, что корм такого класса, в отличие от более дешевых кормов, не содержит субпродуктов животного происхождения.

Еще одно отличительное качество корма для собак класса премиум – его экономичность. Дело в том, что многолетние научные исследования, постоянно проводимые в ведущих клиниках разных стран, позволили создать настолько сбалансированный пищевой продукт, который позволяет значительно уменьшать порцию при кормлении собаки.

Во-первых, это отличная экономия на не таком уж дешевом корме. А во-вторых, получая все энергетически-витаминные нормы, собака не переедает и остается игривой и подвижной.

В состав сухого корма для собак класса премиум должно входить не более 50% качественных злаков и овощей, а главное составляющее — мясо. Хотя существуют и специальные корма злаково-овощные, не содержащие мяса. Их используют как гарнир, дополняя мясной рацион.

Как и любой другой сухой корм, премиум можно давать животным, как в сухом виде, так и размочив его питьевой водой. Кроме того, можно комбинировать влажный корм и сухой.

Предлагать сухой корм премиум класса можно щенку с первого же дня его отъема от матери. Хотя есть и корма, подходящие щенкам, чье отлучение от материнского молока произошло слишком рано.

Лечебные корма для собак

Используются для специальных диет при определенных заболеваниях. Такой корм может стать настоящим спасением при диарее, почечной недостаточности и множестве других заболеваний у собаки.
Сухой корм супер премиум класса изготовлен только из самых высококачественных ингредиентов. Например, мясо в нем используется только в чистом виде без обрезков, голов и прочих субпродуктов. Такой корм максимально приближен к естественному рациону собак. Часто продукты этого класса вовсе не содержат зерновых культур, а также искусственных консервантов, растительных протеинов, генетически модифицированных ингредиентов и, таким образом, являются самыми безопасными.

Подбирая корм своему питомцу, необходимо учитывать состояние здоровья животного и все нюансы его породы. Также важно помнить, что сухой корм – не лакомство, а питание. Потому, даже если ваш любимец готов есть его сколько угодно собаку нельзя перекармливать. Это может привести не только к расстройствам желудка, но и достаточно серьезным заболеваниям с тяжелыми последствиями.

При этом правильные нормы потребления и оптимально подобранный корм принесут собаке только пользу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *